Marauders' Time: Торжественно клянемся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » 1977 » 10.02 Умные девочки - тоже девочки [Laelia MacEin, Frida Zabini]


10.02 Умные девочки - тоже девочки [Laelia MacEin, Frida Zabini]

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Место действия: спальня семикурсниц Равенкло
Действующие лица: Лаэлия МакЭйн, Фрида Забини
Время действия: 10 февраля, воскресенье, вечер перед Днем рождения Доминика
Краткое описание ситуации:
Иногда даже девочкам-умничкам хочется поболтать обо всяких истинно девчоночьих пустяках. Фрида и Эли - не исключение. И когда одна равенкловка застает другую за наведением марафета перед Днем рождения Доминика, они, естественно, не могут упустить такой великолепный повод.

0

2

Laelia MacEin

Всё-таки День рождения - один из самых лучших праздников. Даже если это - чужой День рождения, да ещё и отмечаемый в гостиной Гриффиндора, где на Мародёров наткнуться - проще простого...
Зато это - День рождения Доминика. И один этот факт делал его воистину одним из лучших праздников.
А на таком, разумеется, надо выглядеть чуть более, чем идеально.
Именно поэтому кровать Лаэлии занимала отглаженная мантия относительной парадности и платье ей в тон, а хозяйка и кровати, и лежащего на ней роскошества крутилась перед зеркалом и активно приводила в порядок ту часть тела, что повыше шеи. Непосредственно лицом она решила заняться попозже, когда наконец разберется с прической: с "боевой раскраской"-то всё более-менее понятно, а вот придумать, как по-человечески уложить волосы, куда как сложнее. По крайней мере, для неё.
Но, кажется, всё получалось.
- Милая, у тебя петух, - сообщило зеркало.
- Спасибо.
Эли взяла гребень и принялась приглаживать непослушную прядку. Укладывать волосы она любила, так сказать, "вручную", а уже потом - фиксировать с помощью заклинания, чтобы прическа, не дай Мерлин, не растрепалась на ветру.
"Всё-таки без волшебных зеркал жить невозможно. Бедные маглы".

0

3

Frida Zabini

"Дурацкие цифры! Дурацкие буквы! Ну почему снова ничего не сходится!" Фрида, в ярости размахивая толстым фолиантом по нумерологии, ворвалась в гостиную своего факультета и обвела всех хищным взглядом.
- Где МакЭйн? - по счастью, в гостиной оказались только третьекурсники, уже привыкшие к выходкам Фриды, но еще не обнаглевшие, чтобы их игнорировать, и робко указали ей в сторону женских спален. Забини тут же умчалась туда.
Распахнув дверь спальни семикурсниц, девушка открыла было рот, чтобы возмутиться необходимостью долго и по всему замку искать подругу, но была остановлена видом, в котором та перед ней оказалась представлена.
- И куда это мы наряжаемся? До бала еще время есть, между прочим. Или ты собираешься выйти на охоту, чтобы тебя кто-нибудь пригласил? - выпустив первичный пар, Фрида села на кровать Эли рядом с платьем, не выпуская фолиант из рук.

0

4

Laelia MacEin

Эли чуть слышно вздохнула. Ну вот, а она только надеялась, что ей удастся без эксцессов привести себя в порядок и отправиться на День рождения Дома! Так ведь нет.
- Только мантию не помни, - проговорила она, отворачиваясь от зеркала и опуская гребень.
Напомнила себе пару раз, что Фрида всегда себя так ведет. И еще пару раз - на всякий случай. И терпеливо ответила:
- У Доминика День рождения, и меня пригласили. Надо же выглядеть хотя бы относительно по-человечески.
Бал. А при чем тут бал? До бала еще целых четыре дня. Скоро сова прилетит уже со всем заказанным - хорошо, если завтра, но, может, и послезавтра...
- А что, собственно, случилось? - МакЭйн задумчиво посмотрела на фолиант в руках Фриды.

0

5

Frida Zabini

Эли.. Как всегда невозмутимая до предела Эли.. Как же постоянно хочется ее расшевелить, и дергать, дергать, чтобы никогда не успокаивалась!
- Ах, Дом.. А я и забыла.. - ну да ладно. Готова спорить, что там и не вспомнят о моем отсутствии.
- А что? А, ты об этом, - Фрида наконец сообразила, что подруга обратила внимание на изначальную причину ее появления в комнате. - Ну.. В общем-то ничего не случилось.. Просто смотри.
Девушка, чуть закусив губу, решила все же вернуться к книге и чуть не положила ее на платье, в последний момент спохватившись. Оглянувшись в поисках письменного стола, Забини нетерпеливо вздохнула и пересела на пол, там же и открывая фолиант.
- Смотри. Вот здесь. Если мы берем вот это уравнение. Судя по степеням, вот эти числа переносятся вправо и все сворачивается по формуле Гейдена. Но! - пожалуй, одна из любимых фраз Фриды, которые она постоянно использовала, рассуждая о чем-либо. - Если мы сворачиваем правую часть по формуле Гейдена, то в ответ выходит бесконечность! Я пробовала решить еще способом Фена, но там просто через две страницы все сокращается и мы получаем ноль! Ты это делала уже?

0

6

Laelia MacEin

- Покажи, - уловив, что Забини настроена решительно, Эли осознала, что ей никак не удастся избежать пытки нумерологией, и села рядом с Фридой на пол.
Забрав у подруги книгу, она взгляделась в уравнение.
- Так...
Эли сосредоточенно нахмурилась, положила фолиант на пол и потянулась к тумбочке, достала оттуда письменные принадлежности.
Перо заскользило по бумаге.
- Вот, смотри, если мы пойдем самым сложным путем и разложим это уравнение по закономерности Гёте-Пифагора, то через три действия оно сведется к последовательности Фибоначчи. Просто последовательность начинается не с первого числа, а с тринадцати, - Лаэлия ткнула пальцем в место на пергаменте и благополучно испачкала его чернилами. - Потом упрощаем и сокращаем всё, что упрощается и сокращается - а вот это уже одна из тех формул, что профессор давала нам на уроке. И всё должно сойтись... о, Мерлин.
Это Эли наконец-то заметила, что измазалась. Она долго разглядывала чернильный палец, после чего философски выдала:
- Ну, я же не могла этого не сделать, верно? Фри, помоги пятно вывести, пожалуйста, мне за палочкой долго тянуться. А чем быстрее я соберусь, тем лучше: не люблю опаздывать.
"И не хочу, что куда более важно".

0

7

Frida Zabini

"Самым сложным путем.." Фрида по-детски выпятила губки и сдвинула бровки, стараясь молчаливо напомнить Эли, что сложные пути это как раз то, что Забини не любила больше всего. Поняв, что злосчастный пример все же решен, она скептически приподняла левую бровь, но дождалась вердикта Эли.
- Эпискей, - доставать палочку не хотелось из вредности, да и лишняя практика никогда не повредит. Уже привычно, заклинание сработало правильно. Можно было дуться и капризничать дальше.
- А почему тогда, если мы решаем логичными способами, а не 'самыми сложными', то ответы никогда не сходятся практически?! - называть способы, которыми она предпочитала пользоваться, легкими или ошибочными Фрида всегда отказывалась. Слишком сложно для нее, как правило, не логично. И точка.
- И вообще, зачем тебе туда идти? Там же будет куча народу, и на то, как ты будешь выглядеть, просто ни у кого не будет возможности посмотреть! Тебе там будет просто скучно, разве я не права? - захлопнув книгу, Фрида поднялась и положила ее на тумбочку. - Ты с волосами закончила?
Капризный тон так и остался в голосе, но уже можно было понять, что Забини начала интересоваться происходящим вне учебника.

0

8

Laelia MacEin

"Спокойствие. Только спокойствие".
Вдох-выдох, вдох-выдох. Дыхательные упражнения помогали держать себя не просто в руках - в ежовых рукавицах.
Нет, всё-таки не зря отец с детства учил ее тотальному самоконтролю. Хоть это вбил так, что не вышибить теперь.
- Профессор сейчас дает нам усложненные задания для подготовки к экзаменам. Эти задания включают в себя повторение. Этот пример был как раз на повторение основных нумерологических закономерностей, только и всёго. Что же касается формулы Гейдена и способ упрощения Фена, то они и вовсе являются вспомогательными и для большинства уравнений, которые с виду решаются именно так, не дают верного ответа. Это было ещё в прошлом семестре, - Эли сменила лекторский тон на общечеловеческий и предостерегающе выставила ладонь вперед в предостерегающем жесте: - Только не говори мне опять, что мне надо в учителя идти, а не в колдомедики!
Она повела плечами и неловко поднялась, подошла к зеркалу.
Печально вздохнула, разом порастеряв свой неприступно-сдержанный вид:
- Я просто совершенно не знаю, что с ними можно сделать. А не пойти - не могу. Это моветон.
"К тому же я хочу туда пойти. Несмотря на то, что там наверняка будут Мародёры".

0

9

Frida Zabini

Ну.. Ну как ей это удается? Все эти цифры.. Их же невозможно чувствовать. Бред какой-то.
- Хорошо, хорошо. В конце концов, читать лекции будущим колдомедикам ты точно сможешь, когда устанешь смотреть на кровь и слушать стоны больных, отдыхающих у тебя на работе.
'Люди всякие нужны, люди всякие важны.' С этим, конечно, поспорить трудно, но Фрида совершенно не представляла себя, лечащей других, вытаскивающей кого-то из-под косы Смерти. Скорее, казалось, она будет обеспечивать работу своей подруге. А что, вполне взаимовыгодное существование. Главное - чтобы государство за это не забывало платить.
- А я бы проще не пошла. Хотя ты это и так знаешь, - Фрида решительно взяла в руку расческу и, распустив то, что Эли уже успела сделать, начала спокойно ее расчесывать, периодически сооружая руками волосы в примеры причесок. - Ну вот скажи честно, что ты там будешь делать? Ну поздравишь ты его с днем рождения, а потом он отвлечется на какую-нибудь девушку, которую 'подарят' ему мародеры и все. Нет, наверх лучше все же не забирать. Может, смотри, заберем сюда часть волос в косичку, и по краям маленькие сделаем? При этом основная масса будет отдыхать.
Пользуясь тем, что голова Лаэлии закрывает ее от зеркала, Фрида улыбалась.

0

10

Laelia MacEin

Эли старалась сильно не шевелиться, чтобы не мешать Фриде колдовать над ее волосами. Вот уж точно, всё люди талантливы по-своему. Теперь можно было быть спокойной за свой внешний вид.
Слова про "подарок Мародёров" её несколько покоробили.
- Ну и пусть отвлечется, - она постаралась сказать это беззаботно, но сама же почувствовала в голосе странно-горькую интонацию.
"Вот... Мерлинова борода".
Помолчала.
- Фри, я же иду не конкретно к нему, а на праздник, - пояснила наконец Эли, отлично понимая, что теперь уже не отвертится от расспросов. - Подарю подарок - а потом просто порадуюсь жизни. Я уже за Ж.А.Б.А. начинаю нервничать, надо как-то отвлечься. Лучшего же способа, чем праздник у гриффиндорцев, и не придумаешь. Ты же знаешь, как шумно они радуются жизни!
Эли вспомнила свой ноябрьский день рождения - восемнадцать лет, шутка ли! - и улыбнулась. Всё, как обычно, было тихо и очень... по-семейному, что ли. Гриффиндорские же празднования больше напоминали шабаши в представлении маглов: выпивка рекой, шум, гам, неразбериха - и совершенно непередаваемая атмосфера красного хаоса, тем не менее куда более упорядоченного, чем всё остальное.
Ну и... всё же это - День рождения Дома. Как бы она ни отпиралась, это была действительно основополагающая причина. Все остальные, хоть мало-мальски подходящие, уже на неё наматывались, образуя своеобразный защитный кокон, сквозь который надо пробиться, чтобы узнать истинную подоплёку страстного желания отправиться на праздник...

0


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » 1977 » 10.02 Умные девочки - тоже девочки [Laelia MacEin, Frida Zabini]