Marauders' Time: Торжественно клянемся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » FlashBack » 1971 В первый раз в первый класс [Лили Эванс, Северус Снейп]


1971 В первый раз в первый класс [Лили Эванс, Северус Снейп]

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Lily Evans

Лили, позволив Северусу притянуть себя так близко к перилам, об этом не пожалела. Отсюда открывался прекрасный вид - даже в сгустившейся темноте большое озеро у замка загадочно поблескивало темными водами, а огоньки, указывающие, оказывается, на целую магическую деревню, были похожи на звезды, опустившиеся так близко к земле.
- Как красивоо... - восхищенно протянула она, впитывая, как губка, в себя все подробности окружавших Хогсмид окрестностей, которыми щедро делился с нею всезнающий Северус. Было такое ощущение, что он уже был тут, уже знает все самые мелкие детали этого маленького мирка, в который они попали сегодня. Причем, были в этом мире и не очень приятные вещи - например, Лили даже представлять себе не хотела этого Гигантского Кальмара. Они и обычные-то не очень приятные, что уж говорить о гигантских?
Из темной чащобы на востоке до них донесся жутковатый полувопль-полувой и Лили испуганно вздернула голову, тщетно вглядываясь в растекшийся чернотой лес. Кажется, это о нем предупредил их директор Дамблдор. Как будто кто-то захочет зайти в это страшное место по собственной воле...
- Ой...а я даже не знаю, где тут моя гостиная.. - Лили вцепилась в руку Снейпа, испуганно блеснув глазами. Во время их стремительного подъема она успела увидеть столько коридоров и лесенок, которые вели куда-то в никуда, что теперь боялась заблудиться. А вдруг тут можно заблудиться навсегда? И плутать в хитросплетениях коридоров вечно. Тем более, что в книжке про замок было написано о коридорах, которые могли менять свое направление. И о лестницах, в которые можно было провалиться.

0

12

Severus T. Snape

Северус не мог оторвать взгляда от игры лунного света на темной глади воды. Это завораживало. Северус почему-то подумал, что именно так отражается Лили – как отблеск Луны - в его собственных черных - как это озеро в темное время суток - глазах. Звездочки же не были отражены от поверхности, их свет полностью поглощался темнотой. От созерцания озера отвлек вопль из… леса?
- Да, совсем забыл. А это и есть тот самый Запретный Лес, о котором нас предупреждал Директор. Там много страшных тварей, а еще наверняка, сотни, а может и тысячи лекарственных трав и столько же неизвестных растений, - Снейп говорил почти с нежностью, с удовольствием растягивая слова, - Я туда как-нибудь наведался бы… Ой!
Слова девушки заставили Северуса задуматься. «Вот черт!», выругался про себя, но потом успокоился. Безвыходных положений нет. Схватив Лили за руку, Снейп потащил ее обратно к говорящим картинам.
- Если я не ошибаюсь, я видел портреты Годрика Гриффиндора, Салазара Слизерина, Хелену Равенкло и Хельгу Хаффлпафф. Ты знаешь, основатели. Я тебе про них рассказывал. Именно в честь них назвали факультеты. Я думаю, можно у них поинтересоваться. Ведь не станут же они своих закладывать? Хотя, Салазар он может, он такой.
Ухмыльнувшись, Снейп подошел к одной из картин, оставив Лили около лестницы.
- Здрасти, - Вся решимость куда-то пропала, когда он подошел к картине. Мужчина окинул его недовольным и каким-то алчным взглядом, что Снейп растерялся. Впрочем, быстро взял себя в руки, - Не подскажите, где находится гостиная факультета «Гриффиндор»?
Выслушав короткий и четкий ответ, Северус вернулся к Лили.
- Тебе нужно подняться на 7 этаж. Зря мы спускались. Пойдем, я не хочу тебя отпускать. Где моя гостиная – я найду.

0

13

Lily Evans

Еще одна быстрая перебежка по каменным ступеням и они опять предстали перед целой вереницей портретов. Лили в очередной раз подивилась тому, как быстро Северус освоился в огромном загадочном замке, несмотря на то, что оказался тут впервые. Она-то вряд ли набралась б достаточно смелости, чтобы вот так вот запросто подойти к портретам основателей и спросить, как пройти к гостиной. Пусть даже она теперь стала одной из гриффиндорок, Годрик Гриффиндор, черноволосый статный мужчина на портрете, выглядел очень горделивым.
- Ты правда думаешь, что тебе стоит идти со мной? - Лили неуверенно глянула на портреты, наблюдающие за ними и потерла щеку. - Вдруг тебя поймают? Я смогу сама найти дорогу...
Но переубедить Северуса даже ей никогда не удавалось. Так что уже совсем скоро они поднимались наверх, уже привыкнув к движущимся портретам и даже наткнувшись на одного призрака. Лили испуганно ойкнула, когда привидение пролетело прямо рядом с ней, коснувшись при этом ее руки. - Словно ледяной водой окатило - пожаловалась девчонка другу, выглядывая в коридор, на который им указал оказавшийся дружелюбным портрет. В конце его виднелся большой портрет с толстой дамой в розовом платье.
- Мы пришли? Кажется, гостиная за этим портретом. - Лили подошла поближе и вежливо поздоровалась с дамой.

0

14

Severus T. Snape

- Конечно, - невозмутимо подтвердил Северус и усмехнулся, - Ну и что? Подумаешь, поймают… Мы итак нарушили правила, сбежав от старост. Меня в любом случае поймают и… наверное, накажут.
Увидев обеспокоенное, почти испуганное лицо Лили, Северус быстро добавил:
- Я не думаю, что меня выкинут из школы за любопытство, - подмигнув, он в который раз схватил ее за руку и снова потянул ее наверх. Ему действительно не хотелось, чтобы ей влетело за то, что именно Северус утащил Лили из-под контроля старост. И если уж будут наказывать, то он, как истинный джентльмен, должен принять весь удар на себя. Переступив последнюю ступеньку, Снейп прикрыл глаза, чтобы немного отдышаться и усмирить плывущие перед глазами круги, все-таки не часто ему приходится заниматься легкой атлетикой на порожках.
Рядом ойкнула Лили и Снейп, широко распахнув глаза и проследив за взглядом спутницы, рассмеялся. Как только приведение скрылось за поворотом, Северус пояснял:
- Это, наверно, Почти Безголовый Ник. Я даже не знаю, какую роль он играет, что-то в роде стража порядка, но он относиться к твоему факультету. У «слизерина» тоже есть призрак – Кровавый Барон. Наверняка, будет одно удовольствие послушать его истории. Только я сомневаюсь, что он будет блюсти порядок, скорее наоборот, рассеивать хаос.
Снейп снова начал пересказывать все, что он узнал из книг, которые когда-то принадлежали его матери. Ему катастрофически не хотелось расставаться с Лили, но и расстраивать ее тоже не хотелось. Поэтому, собрав всю свою волю в кулак, Снейп бросил затравленный вид на толстую даму, нарисованную на входе в гостиную «гриффиндор»:
- Пароль помнишь?

0

15

Lily Evans

- Вот уж.. - Лили упрямо вздернула носик и потянула Северуса за рукав - Если накажут тебя, то и меня пусть наказывают... - Действительно, что это за дружба такая, если оба напортачили, а наказывают одного? К тому же именно из-за нее они бегали по замку - ведь Сев обещал показать ей замок и именно это и делал. И пусть эта краткая экскурсия так и останется между ними.
- Ой, я видела этого Барона у вашего стола сегодня - Лили передернула плечами, вспомнив страшнющего призрака, который угрюмо взирал на всех с высоты своего парения. - А это у него на одежде такое серебристое - это что, кровь? - она понизила голос до глухого шепота, так, словно Кровавый Барон мог просочиться сквозь стену в любую минуту.
Первокурсники подошли к портрету почти вплотную и Лили промычала что-то неопределенное в ответ на вполне понятный вопрос Сева. - Ээ...старосты говорили что-то такое...Гиппопотам...нет, гиппопо...эм... - она невинно уставилась на толстую даму, заинтересованно взирающую на них и попыталась еще раз. - Кипокриф? Не помню, кажется это какое-то странное животное, там рядом со мной студенты что-то такое говорили... - она беспомощно уставилась на Снейпа, который наверняка знал, что это за такое странное животное.

0

16

Severus T. Snape

- Договорились! - Снейп согласно кивнул головой, аккуратно освобождая свой рукав из плена захвата ее ладони. Он был спокоен - Лили осталось произнести пароль и их безумное шествие по замку на сегодня закончится. Если гриффиндорке и попадет, то только от старосты, наверняка, ждущего ее по ту сторону двери, следовательно, с нее снимут только баллы, ведь своих же не закладывают?! Это Снейп остался в шатком положении - ему еще спускаться в подземелья, а по пути могут встретится учителя или злобный сквиб Филч, от которого проблем оберешься еще больше, чем от преподавателей. А может быть, их ищут по всему замку, но тогда бы все говорящие картины были бы в курсе насчет пропащих душ и Снейп и Лили уже были бы наказаны. Значит, не все так плохо.
- Да, думаю это кровь и не только его, а в перемешку с кровью его жертв.
Лили безуспешно пыталась вспомнить пароль, отчего Толстая Дама не на шутку развеселилась. Снейп одарил ее недобрым взглядом, мол, "еще один смешок и я оболью тебя серной кислотой, старая корова". Подействовало.
- Гиппогриф - это магическое животное, представляющее собой помесь коня и грифона, - подсказал Северус.

0

17

Lily Evans

- Брр...- Лили передернулась, эти подробности о том, чья там кровь на прозрачном сюртуке Кровавого Барона ее не совсем уж интересовали. Хорошо еще, что ее никогда не мучали кошмары.
Зато Сев, как всегда знал все, чего пока не знала она. Гиппогриф. И то, что над ее попытками смеялась даже изображенная на портрете леди заставило Эванс покраснеть до кончиков волос.
- Гиппогриф, да - пробормотала она, удивленно отшатнувшись от портрета, когда толстая дама намного дружелюбнее, чем раньше улыбнулась ей - Правильно, деточка - и большая рама с полотном отворилась, раскрывая широкий проход. Девочка опасливо заглянула в него, услышав громкий гул голосов в комнате, которая открывалась за ним и обернулась к Северусу.
- Ну...- она помялась на месте, нерешительно переминаясь с ноги на ногу. - До завтра? - страшновато было остаться далее одной. Да еще и эти задиристые мальчишки, которые попали на Гриффиндор...Лили порывисто сжала руками прохладные пальцы друга, стискивая их так сильно, словно боялась, что ее может унести порывом ветра в страшный проем, за которым скрывалась куча волшебников. - Только постарайся не попасться никому, ладно? А если тебя кто-то поймает, то обязательно расскажи, что ты не в своей гостиной из-за того, что..из-за меня. И завтра обязательно встретимся в этом большом зале, и после уроков тоже - девчонка быстро говорила, внутренне содрогаясь от того, что завтра начнутся занятия. Да, она прочитала почти все книги, которые были куплены в Косом переулке, но все же практика - это совсем другое.

0

18

Severus T. Snape

«Вот и все», удрученно подумал Снейп, поглядывая на открывшуюся дверь. Кажется, сейчас Лили исчезнет за ней, дверь захлопнется и…больше никогда для него не распахнется. Нет, по логике вещей, дверь «гриффиндора» никогда не распахнется перед «слизеринцем», но сейчас речь о том, что рыжей ангелок больше никогда не откроет эту дверь, никогда не улыбнется и не скажет «Привет, Сев». Возникло ощущение, что теперь между ними всегда что-то будет – стены, препятствия, пороги.... Здесь свою роль играют и разные факультеты, негласная война между которыми началась еще со времен Салазара, а против устоявшихся правил – слизеринцы терпеть не могут гриффиндорцев – как говориться, не попрешь. Безумно не хочется расставаться. Хочется стиснуть в своих объятьях и никогда не отпускать. Страшно? Да, немного. Сейчас она уйдет, сделает шаг в новую жизнь, жизнь, полную волшебства, радости и, наверняка новых друзей, а он… А что он? Забудет. Ведь зачем он ей такой? Просто отпустить и уйти, не мешаться под ногами. Да, наверное, так будет лучше для обоих. Больно? Перетерпит.
- Да, тебе пора. Итак уже не лезет ни в каким рамки наше отсутствие, - Снейп нерешительно улыбнулся, - Конечно, я же не хочу заиметь себе проблем. Конечно же, постараюсь не попасться никому. Да, завтра увидимся, наверное.
Снейп опустил голову, старательно отводя взгляд и неловко вырисовывая носком ноги какие-то загогулины на полу. «Вот и все». Сейчас он уйдет в свои подземелья и…все, конец. Это как шаг в новую жизнь. Можно было бы сказать, во взрослую жизнь, но зачем кривить душой? Нужно быть честным, прежде всего, перед самим собой. Снейп вздохнул и поймал взгляд Лили.
- Ну, все, иди, а то мы так никогда с тобой не разойдемся.

0

19

Lily Evans

Лили еще некоторое время мялась у открывшегося прохода, не желая прощаться с единственным хорошо знакомым человеком, рядом с которой она чувствовала себя в своей тарелке. Но из-за спины ее раздалось нетерпеливое покашливание и негромкое "Деточка, можно поскорее?" и девчонка громко вздохнула, но тут же широко улыбнулась, схватив Снейпа за руки и сжав их в своих.
- Ох, Сев, я так рада, что мы наконец-то тут! - все страхи, возникшие в ней с самого дня получения письма из этой школы, и лишь усилившиеся сегодня в экспрессе, куда-то улетучились. Она стала ученицей самой что ни на есть настоящей школы магии! И она тут с лучшим другом. Пусть даже им придется ненадолго расстаться - все же их ожидания свершились. И завтра начнется совсем новая жизнь.
- Спокойной ночи - она наконец ступила на ступеньку коридора, ведущего к гостиной и, неуверенно помахав мальчику, скрылась за скрывшим местоположение входа в башню Гриффиндора портретом. Лили же, глубоко вздохнув, отправилась к той части своей новой жизни, в которой у нее появятся новые друзья и знакомые.

0

20

Severus T. Snape

Северус молча смотрел в глаза Лили, мерцающий свет которых заставлял склонить голову набок и слепо следовать тому, что эти изумрудные глаза ему прикажут. Наваждение спало, когда эта Толстая Дама имела наглость их поторопить. Скрипнув зубами, Северус усилием воли заставил себя молчать, сконцентрировав все внимание на ладонях Лили, будто он ощущает нежную кожу в последний раз. А может быть, на самом деле в последний раз?
- Я тоже, - тихо сказал Северус, глотая противный комок, ставший поперек горла. Не в силах ничего изменить, Снейп ослабил хватку и отпустил Лили. Руки безвольно повисли вдоль тела. Было больно смотреть, как она от него отдаляется. Но ведь так надо, верно? Северус кивнул на прощание Лили, изо всех сил сдерживая рвущиеся наружу слезы. Ни при каких обстоятельствах реветь он не будет!
- Тебе тоже спокойной ночи, - бесшумно одними губами произнес Северус, когда Лили исчезла за дверью, исчезла из его жизни. Слизеринец прислонился затылком к стене и прикрыл глаза. Его рыжеволосый ангелок уже сделала свой первый шаг в новую жизнь. Теперь очередь и за Северусом. «Так будет лучше», - мысленно успокоив себя, Северус резко оттолкнулся от стены, сжал кулаки и уверенным шагом направился в слизеринские подземелья.

0


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » FlashBack » 1971 В первый раз в первый класс [Лили Эванс, Северус Снейп]