Marauders' Time: Торжественно клянемся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » 1977 » 10.02 А я смотрю на звезды, она, быть может, тоже [Evans, Snape]


10.02 А я смотрю на звезды, она, быть может, тоже [Evans, Snape]

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Severus T. Snape

Снейп почувствовал легкое касание на своем плече. Подавив желание повернуться и дотронуться губами до ее виска, Северус расправил плечи, будто предоставляя больше места в ее распоряжение, и внутренне усмехнулся: наверняка лежать на его костлявом плече не самое лучшее времяпровождение, вот только сейчас, даже нашествие стада гиппогрифов не заставило бы его пошевелиться. Было уютно и так…по-домашнему. Когда-то еще до поступления в Хогвартс, они с Лили встречались в их излюбленном парке с фонтаном и рыбками, садились на края фонтана или под дерево, постелив какое-нибудь покрывало. Лили также подвигалась к нему, опускала свою голову на плечо и внимательно слушала Северуса. Иногда, закрывая глаза и представляя все это – страшные существа дементоры, необычный потолок Хогвартса, движущиеся фотографии… - сладко засыпала на плече Снейпа, для нее это было… как сказка перед сном, оказавшаяся впоследствии былью.
Хотелось добавить: «то, что ты сейчас сидишь рядом – это и есть чудо», но это были бы неправильные слова. Снейп вовремя прикусил язык. У них разные представления о слове «чудо». Для Северуса такого слова не существует вообще, он просто не верит в него, как и в то, что что-то может случится, благодаря чуду. Абсурдно.
- Чудес не бывает, - мягко произнес он, - Но ты права, это когда-нибудь закончится. Более того, этот момент не так уж и далек.
Снейп не решительно, будто сомневаясь и в любой момент готовый отпрянуть, обвил рукой талию девушки и притянул ее ближе к себе, так больше шансов сохранить тепло. Говорить не хотелось. В таком положении, он мог бы пробыть вечность, так хотелось, чтобы она никогда не отстранялась. В голову пришла идиотская мысль: «А ведь Поттер наверняка пробудет в состоянии духе еще как минимум неделю, что если…»
- Можно тебя пригласить на бал? - тихо спросил, боясь передумать и упустить шанс.

0

12

Lily Evans

Сейчас они сидели так, как сотни раз до этого. От Сева пряно пахло какими-то травами - он всегда пах так, словно только что варил очередное зелье, которое сам же и придумал. Лили сразу вспомнила их встречи в парке. Как она ни уговаривала, Сев так и не согласился познактмиться с ее родителями - хотя ее мама и видела его несколько раз и была рада тому, что у дочери появился настоящий друг. Поэтому они чаще всего сидели у небольшого фонтанчика и он рассказывал, рассказывал...Иногда слово брала она. Он не знал почти ничего из "обычной" жизни - ни сказок, над которыми он всегда надсмехался, ни рассказов о приключениях, пиратах и островах. Изредка он бывал так же зачарован ее рассказами, как и она его.
- Ты слишком циничен, Сев.. - негромко зевнула она открывая глаза. Сколько раз она упрекала его в этом. И он каждый раз парировал тем, что это она бывает слишком добра и наивна. Снейп приобнял ее, притянув к себе и заметно напрягся. Она явно почувствовала, как закаменели его мышцы перед тем, как он быстро спросил...
- Бал? - она удивленно высвободилась, выпрямляясь - так она могла увидеть его лицо, освещенное жемчужным светом луны и звезд.
На бал? Но если у него есть..мм..единственная...почему бы ему не пригласить ее? Может быть, он просто не хочет оставлять ее, Лили, в одиночестве? Но ведь она не обидится, нет...Но как бы объяснить это Севу? Эванс ведь понимала, что отказать она не может. Если он решил, то...
- Мм...конечно, я пойду с тобой, Сев - сначала нерешительно, но потом улыбнулась. Обняла его, опять укладывая голову на его плечо. - Кто еще кроме тебя выдержит мои неуклюжие танцы?

0

13

Severus T. Snape

Фраза «не отпускать никогда» настойчиво буравила мозг и не давала спокойно сидеть на парапете. Немного поерзав, Северус наконец удобно устроился, наслаждаясь теплом ее рук и почти невесомым давлением ее головы на плечо.
- Помнишь, ты как-то в детстве сказала, что противоположные заряды притягиваются? Так и мы… - Снейп хмыкнул и переплел ее пальцы со своими. Еще до поступления в Хогвартс Лили знакомила Северуса с маггловскими точными науками, а он в свою очередь с магическим миром. Та фраза, сказанная каким-то ученым, навсегда въелась в его сознание. Он и Лили – самое яркое доказательство того высказывания. Он – едкий, колючий, невыносимый, она – добрая, ласковая, дружелюбная, и все-таки они вместе, не смотря ни на что.
- Спасибо, - все также тихо поблагодарил Северус, внутренне ликуя своей маленькой, но все же победе над ненавистным гриффиндорцем. Поттер остался не у дел. Если за то, чтобы побыть вечер с ней без назойливых призраков нужно платить высокую цену – он будет платить. Вот только, вряд ли от Поттерв вообще можно избавиться в день Св. Валентина. Это сейчас по воле Случая пересеклись на Астрономической Башне, а на 14ое довольно много дела запланировано, - Ш-ш-ш, ну что ты такое говоришь, в самом деле?! Никогда в это не поверю!
Вот кто и будет неуклюже танцевать, так это Северус Снейп. Он знал некоторые азы танцев, но самую малость – заслуга матери в детстве. Однако в паре ведущим будет он и точка.

0

14

Lily Evans

Да, если посмотреть на их дружбу со стороны, то так и скажешь - противоположности. Петунья всегда говорила об этом. Зачем тебе этот замарашка, лучше я научу тебя пользоваться косметикой. Он тебе только лапшу на уши вешает, бла-бла-бла. Да и Сев нередко начинал эти вот свои "а вот зряя ты Лили со мной дружишь". Глупости. С человеком дружишь не за то, что у вас общие интересы или за то, что он знает что-то тебе интересное. Просто дружишь. И Лили не променяла бы дружбу с Северусом ни на что.
- Начнешь опять говорить про то, какие мы разные - столкну тебя вниз - немного сонно пробормотала гриффиндорка, негромко хмыкнув. Вопрос о том, как отреагирует возлюбленная Северуса на то, что он пойдет на бал с ней, Лили, больше не возникал. В конце-концов, все знают, что их с Севом связывает дружба. И если Лили придется уступить в чем-то этой неизвестной девушке, то она безропотно отойдет в сторонку, радуясь счастью друга.
- Даааа....хорошо же мы будем смотреться - девушка хихикнула, представив себе как они будут выплясывать. Она ведь совершенно не понимала танцев, принятых в волшебном мире. Может быть, следует попросить кого-нибудь из чистокровных друзей помочь ей в этом?
- Кстати, Сев... - Эванс зашевелила руками, смахивая с коленок редкие снежинки. - Ты не одолжишь мне свой учебник пятого курса? - Этот учебник был настоящей кладезью знаний для тех, кто понимал тонкое искусство зельеварения. - Просто...мм...я буду помогать младшекурсникам готовиться к С.О.В., а некоторые из зелий без твоих "нововведений" приходится настаивать чуть ли не до полугода. - Гриффиндорка вопросительно посмотрела на парня, в принципе, готовая принять отказ. Эти записи можно было бы использовать для более важных целей, чем помощь ленивым студентам. Они были гениальны.

0

15

Severus T. Snape

Снейп крепче обнял Лили.
- Хорошо, тогда полетим вместе, - парировал в ответ. Впрочем, такая смерть ему даже понравилась – в объятьях любимой девушки и лучшего друга в одном лице, чем не плохо? Вот только цинично так просто оборвать жизнь Лили. Если душенка Снейпа ничего не стоит, то Лили не заслуживает такой смерти, да и в таком возрасте. Слишком юная, и у нее вся жизнь впереди. Снейп тряхнул головой, отгоняя мрачные мысли.
- Да, ты права. Тебе, наверно, стоило ответить мне отказом. Ты еще можешь передумать, - на самом деле, ему было плевать с Астрономической Башни на мнение окружающих, вот только… Если Лили действительно его стеснятся, то лучше сразу все выяснить. Вот знал же, что она, как истинная гриффиндорка, не сможет отказать и примет весь удар на себя и все равно не смог сдержать слов. «Идиот!»
Как только Лили напомнила ему про учебник, Снейп заметно напрягся. Тогда, на пятом курсе, Северус думал, что именно этот учебник стал «яблоком раздора». Сейчас эта мысль кажется абсурдной, тогда же… Снейп действительно хотел бы забыть тот эпизод. Но сейчас он сможет за себя постоять и не только отразить элементарный «экспеллиармус», но и наградить соперника чем-нибудь темномагическим.
- Строишь из себя Мать Терезу? – Снейп ухмыльнулся. Ему была не понятно ее стремление помогать всем без исключения. Помогать тем, кто действительно нуждается – это одно, а тем, кому лень взять учебник и почитать – это другое. «Творить малое, но с большой любовью» - высказывание Терезы. С ней Снейп согласен. Если что-то творить, то вкладывая себя, свою душу и свое мастерство. Но отказать лучшей подруге, которая действует из самых благих побуждений? – Одолжу! Я тебе его завтра занесу. Только… Не давай никому в его руки, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет.

0

16

Lily Evans

- Ну нет, я не согласна - упрямо мотнула головой девушка, задевая рыжими кудрями лицо парня. - Я еще не успела надеть на бал то красивое платье, что мама подарила мне на день рождения. Поэтому отложим этот полет на следующий раз, ладно? - Лили успокоилась было, но Северус опять принялся за свое.
- Ну да, конечно. Возьму и передумаю. Хочешь выставить меня на посмешище перед всей школой? Хорош друг, бросает перед лицом жуткой беды - Лили ткнула друга в ребра, корча недовольную гримасу. Что бы он ни говорил, они отлично проведут время на этом балу. Правда, Севу придется потом оправдываться перед своей девушкой. Но. Возможно, эта девушка еще не знает, что за счатье ее ожидает с этим слизеринцем. И тогда Эванс хотя бы сможет понять на балу, кто она есть. Она ведь знала Сева, он иногда так нерешителен, хотя в иные минуты похож на быстро идущий локомотив.
- У них ведь С.О.В. А мне действительно это не сложно. - Лили почти оправдывалась, хотя и считала, что поступила правильно, согласившись помочь пятикурсникам. - Спасибо. Я не выпущу его из рук, обещаю. И никто не узнает как ты гениален, честное слово - Лили пошевелила пальцами в варежках и вздохнула - может, ты отправишь свои задумки в какой-нибудь журнал зельеварения? Они ведь действительно могут совершить прорыв...в целительстве, например...твои зелья всегда выходят лучшими. - Ее собственные по качеству почти не уступали, но девушка все же всегда следовала точно указаниям, устоявшимся за все время, что существует эта скурпулезная, но увлекательная наука.

0

17

Severus T. Snape

Снейп повел головой, вслед за ускользающими рыжими локонами, пытаясь поймать, впитать, запомнить сладкий аромат ее шампуня. Снейп, в силу своих способностей всегда отличался отличным обонянием, он мог уловить очень тонкий аромат, который не доступен большинству не только магглов, но и магов. Так пахла только она. «Ммм… Как вкусно…» Снейп последний раз втянул исчезающий аромат, стесняясь наклониться ближе и насладиться. Он не мог позволить себе вольностей – только так, едва чувствуя, не давая себе осознать.
- А я его не видел… - Задумчиво произнес Снейп, в его голосе сквозила обида. Обычно, Лили всегда на следующий день после празднования Дня Рождения показывала подарки и рассказывала, кто что подарил и какие при этом слова говорил. А в этот раз… Они были все еще в соре. Северус хотел ее поздравить, очень хотел. Но днем, поймав ее холодный и презрительный взгляд ее глаз, понял, что все это бесперспективно. Даже если он и всучит ей подарок, он не был уверен, что заверни она очередной поворот и скройся из виду, она не выкинет его подарок в первую попавшуюся урну…это в лучшем случае. А ведь она могла бы швырнуть на пол сверток и спокойно применить, например, «Incendio». Да, жестоко по отношению к нему, но он это заслужил. Наверное, пережил бы как-нибудь…
- Нет, что ты. Ты же знаешь, у меня и в мыслях никогда не было ничего подобного. Просто…тебе действительно лучше держаться от меня подальше. Ведь…твои однокурсники будут надсмехаться над нами. И хорош я друг, который позволит это? Конечно, я могу за себя постоять, - Снейп осекся. Он зарекся никогда не разговаривать или ссылаться на Темные Искусства, - Но как ты потом с этим будешь жить?
Снейп вздохнул. Ему не раз не давали покоя эти мысли. Слишком много ночей он провел, сидя перед камином, невидящим взглядом уставившись в огонь и проклиная себя, каждый раз клянясь, что никогда не подойдет и не посмотрел на своего рыжего ангелочка и с каждым новым днем преодолеть тяготение к ней становиться все сложнее и сложнее. Увидеть ее на завтраке в Большом Зале – как зарядка энергией на весь день. Пройти мимо, коснувшись подушечками пальцев до ее мантии – положительные эмоции и сносное настроение на весь день, что, к сожалению, случается, не часто.
- Лили, еще многое требует доработки, а черновой вариант ни в коем случае нельзя выставлять напоказ. Слишком много критики, - Снейп скривился, - Ты не подумай, что я боюсь, просто я не хочу, чтобы тыкали носом в промахи, которые я допустил в силу не доведения до ума своих разработок. Кстати, Слагхорн на следующей неделе будет проводить олимпиаду по зельеварению среди учащихся 6 и 7 курсов. Ты тоже есть в списке участников.

0

18

Lily Evans

Упоминание о платье, что Лили получила в подарок вызвало немногословную, но многозначащую реакцию. Горечь в голосе парня была очень для нее заметна. А ведь он крайне редко позволял интонациям выражать его внутренние ощущения.
- Это будет сюрпризом - подбодрила Сева девушка, находя рукой его ладонь и пожимая ее. Ей не хотелось сейчас обсуждать это лето. Оно было пустым...и совсем не принесло ей отдыха.
- Сев, не говори так. Мои сокурсники, хотя совершенно несдержаны, не будут осуждать меня. Да вообще, что за бред - я дружу с тем, с кем мне хорошо, а равняться на чье-то мнение - по меньшей мере ерунда. Это твои сокурсники навешивают на всех ярлыки - в голосе ее прозвенел шутливый вызов - так что если ты решишь держаться от меня подальше, я превращусь в банный лист, мистер Снейп, так просто вы от меня не отвяжетесь.
Право слово, что за глупости! Ей наплевать на всех, кто считает, что Сев недостоин ее дружбы. Не такое уж и она сама сокровище, чтобы думать такое.
Северус заговорил о своих задумках и рыжая согласно кивнула - Да, ты прав. Думаю что.. - она почти сказала заветное - тебе стоит больше времени уделять именно этому, а не Темным Искусствам, но все же вовремя осеклась. Ей не хотелось портить их гармонию, освещенную сиянием звезд этим разговором - Думаю, что равных тебе все равно не будет, так что мне остается лишь побороться за второе место.
Она восхищалась интуицией друга в том, что касалось зелий. И действительно считала его гениальным зельеваром, который пойдет далеко.

0

19

Severus T. Snape

- Ведь знаешь же, что не люблю сюрпризы, - простонал Снейп в ответ. Слишком свеж в памяти еще был прошлогодний эпизод с участием Мародеров, невинной валентинки в форме сердца и надписью с просьбой приходить и обещанием преподнести сюрприз. Ну да, сюрприз получился на славу, вот только удовольствие от…неожиданности получил совершенно не Снейп, а Мародеры, устроившее все то безобразие. Чему удивляться? Нечему. Шутка была именно в их стиле. Поиздевались, посмеялись, забыли, да еще и домашнюю работу на халяву списали. А как с этим жить Северусу Снейпу? Поверил и в ответ получил по полной. Конечно, Лили в том происшествии не принимала участие, да и скорее всего, не знала о том, что задумали ее однокурснички. От нее потребовался лишь пергамент, неважно какой, главное, чтобы было написано что-то ее рукой, а остальное можно и подделать. Снейп тоже хорош! Не мог проверить открытку на наличие каких-нибудь заклинаний. Куда уж там. Он, как только прочитал текст, забыл обо всем на свете от радости, переполнявшей его душу. Как оказалось ненадолго. Как крылышки незаслуженно выросли, так их внезапно и обрубили.
- Лили, кому ты это рассказываешь? Один Блэк чего только стоит. Он же потом не отвяжется так просто, - Снейп вздохнул, - Это скорее он превратиться в банный лист и будет преследовать нас весь вечер.
Впрочем, этот вариант был неплох, так как ему и Лили действительно не стоит оставаться вместе. Снейп был на пределе, сходил с ума от невозможно схватить Лили, опутать ее кольцом своих рук, стиснуть, что есть силы и целовать отчаянно, не заботясь о последствиях, не боясь оттолкнуть. И только одно слово «нельзя» перечеркивает все.
- Не смущай меня – я все равно, в силу природной прихоти не умею краснеть, - «Точнее, бледнею как покойник, а ей это видеть не обязательно. Хорошо, что в темноте ничего не заметно», - И не говори глупости. Бьюсь об заклад, мы вместе займем первое место.

0

20

Lily Evans

- Но ведь сюрпризы - это что-то очень приятное - уверенно возразила девушка, поднимая голову и раскрывая рот, чтобы поймать несколько падающих с неба снежинок. - И платье тебе понравится. - она хихикнула, словно одной ей понятной шутке. - Оно зеленое.
Мать действительно будто предвидела, что ее дочь пойдет на бал со слизеринцем. А вообще она мотивировала это тем, что зеленый хорошо смотрится с рыжими волосами и великолепно будет оттенять зелень ее глаз. Это было бы ничего, если бы не Петунья, так невовремя брякнувшая, что глаза цвета тины и веснушки по всему телу даже красивым платьем не украсишь. Почему-то Лили тогда очень расстроилась этому глупому замечанию.
- Сириус будет слишком занят окучиванием очередной поклонницы, поэтому нам ничто не грозит. - Лили потянулась, равнодушно пожимая плечами - Да и вообще, какая тебе разница? Мы дружим для себя, а не для Блэка.
Она зевнула и подняла взгляд к звездам. - Нет, ты заслуживаешь первого один. Мне никогда не достич таких высот, а ведь ты еще учишься на шестом курсе. Представь, что будет дальше? - мягко погладив друга по предплечью, она спрыгнула с парапета и опять потянулась. - Поздно уже, а Филч все еще в бешенстве после вчерашней шутки с навозными бомбами. Пойдем?

0


Вы здесь » Marauders' Time: Торжественно клянемся... » 1977 » 10.02 А я смотрю на звезды, она, быть может, тоже [Evans, Snape]